Основные термины и понятия

On-line консультации – общение между участниками в режиме реального времени. Примером такого общения являются чат, программы голосового общения через Интернет (например, Skype).

Off-line консультации – общение между участниками в режиме отложенного времени. Примером такого общения являются электронная почта, форум.

СДО – система дистанционного обучения.

ДОТ – дистанционные образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Администратор учебного процесса
– организатор учебного процесса, в задачи которого входит формирование учебных групп, назначение Преподавателей, решение вопросов перевода в другие группы, приостановки обучения и других организационных вопросов, а также взаимодействие со студентами по вопросам организации обучения.

Учебный курс (далее – курс) – структурированный интерактивный материал, включающий наглядыне пособия, все необходимые лекционные и дополнительные материалы, а также материалы и средства для проведения контрольных мероприятий.

Руководство по изучению курса – структурная часть учебного курса, которая описывает последовательность и сроки изучения тем курса, последовательность и сроки выполнения тестовых контролей и заданий, а также требования к выполнению заданий.

Учебный план курса – полный перечень изучаемых тем курса, полный перечень заданий и контрольных мероприятий, а также последовательность и сроки их изучения и выполнения.

График экзаменов – часть руководства в которой указаны все виды контрольных мероприятий и сроки их выполнения.

Электронная дискуссия – обсуждение вопросов изучаемого курса несколькими студентами под руководством Преподавателя с использованием Интернет-форума.

Электронный тест – часть электронного курса, предназначенная для автоматического контроля знаний, полученных студентом в процессе дистанционного обучения. Тесты могут быть использованы для проведения текущего, рубежного и итогового контрольных мероприятий.

Интернет-технология – это дистанционная образовательная технология, основанная на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и для формирования совокупности методических, организационных технических и программных средств реализации и управления учебным процессом независимо от местонахождения его субъектов.

Кейсовая технология
- дистанционная образовательная технология, основанная на предоставлении обучающимся информационных образовательных ресурсов в виде специализированных наборов учебно-методических комплексов, предназначенных для самостоятельного изучения с использованием различных видов носителей информации.

© 2012 - 2016 Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.