Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

Система дистанционного обучения Поволжского института управления имени П.А. Столыпина базируется на LMS MOODLE. На сайте размещена краткая инструкция по работе с MOODLE.

Открытие и распространение глобальной компьютерной сети Интернет открыло новые перспективы совершенствования мировой образовательной системы. Именно благодаря бурному развитию средств новых коммуникационных и информационных технологий и появилась новая технология обучения - дистанционное обучение.

Дистанционное обучение – одна из современных мировых тенденций развития образования. Основой дистанционного обучения является использование систем управления обучением (LMS, Learning Management Systems). Система управления обучением – это комплекс программно-технических средств на базе Интернет-технологий, методик обучения и организационных мероприятий, которые обеспечивают доставку образовательного контента обучаемым, реализуют контроль знаний (посредством ответов на задания, промежуточного и контрольного тестирования и других форм обратной связи в процессе обучения), предоставляют возможность проводить обучение в синхронном и асинхронном режимах. В синхронном режиме занятия проходят по расписанию, с привлечением преподавателя – например, лекции, вебинары, видеоконференции. В асинхронном режиме обучаемые в удобное для себя время используют заранее подготовленные преподавателем учебные материалы: лекции, презентации, видеоролики, тесты, задания для самостоятельного выполнения, упражнения. Также предполагается общение обучаемых с преподавателем или между собой (по электронной почте, на форуме или чате и т.д.).

Дистанционные образовательные технологии, применяемые в учебном процессе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, основаны на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа студента к информационным образовательным ресурсам вуза независимо от его места нахождения.

Целью внедрения системы управления обучением в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина является повышение эффективности учебного процесса за счёт использования активных методов обучения и индивидуализации образовательных траекторий.

Дистанционное обучение обладает следующими преимуществами:

  • Обучение происходит в индивидуальном темпе - скорость изучения учебного материала устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей. Учащийся также может самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.
  • Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет учащемуся не ограничивать себя в образовательных потребностях.
  • Мобильность - эффективная и многообразная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и условием успешного освоения учебного материала.
  • Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих использовать не только текстовой, но и аудиовизуальный учебный материал.
  • Социальное равноправие – учащиеся обретают равные возможности на получение образования независимо от их места проживания, состояния здоровья, социального статуса и материальной обеспеченности.
  • Профессиональная интеграция – в большинстве современных технологий дистанционного образования реализована функция создания социальных сетей, в которые могут включаться как сами учащиеся, так и их преподаватели, что открывает новые возможности для профессионализации учащихся.
  • Творчество – дистанционное образование предоставляет комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Таким образом, дистанционное обучение позволяет соединить воедино и индивидуализировать все компоненты учебного процесса: цели, содержание, средства и контроль обучения, тем самым обеспечить комфортное обучение учащимся с минимальными временными затратами на поиск необходимого учебного материала и его освоение.

Деятельность по организации дистанционного обучения в  Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина осуществляет Центр дистанционного обучения.
© 2012 - 2016 Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.