Полезные ссылки - new!

MOOCs

Всё, что стоит знать про массовые
открытые онлайн курсы в России и мире


Новости

1.
15 мая 2015 года Научно-методический совет по учебникам Минобрнауки России подвел итоги экспертиз электронных форм учебников.

Как заявила на заседании Совета первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, благодаря принятому решению с нового учебного года все школы России смогут широко использовать электронные версии всех учебников, включенных в федеральный перечень. 

Из 1372 учебников, находящихся в настоящий момент в федеральном перечне, по 61 учебнику не были представлены электронные версии для экспертизы, в связи с чем Научно-методический совет рекомендовал Минобрнауки исключить эти учебники из федерального перечня. 

Подробнее: http://минобрнауки.рф/новости/5631/


2.
27 октября 2014 года начал свою работу Семинар по вопросам внедрения и эксплуатации информационных систем Департамента образования города Москвы. В настоящее время состоялось больше 30 заседаний. На семинаре поднимались вопросы как административного (внедрение электронных государственных услуг, в т.ч. электронного журнала, ИКТ-компетентность современного педагога), так и образовательно-воспитательного характера (опыт использования в образовательной среде 3D-оборудования, о виртуальном музее школы, разработка мобильных приложений учащимися и т.д. ). 

В рамках семинара проводятся открытые уроки издательства «Просвещение» о том, как попредметно применять электронные учебники. Основные проблемы декларируемых подходов были разобраны на конференции «ИТО-КФО-2015» в рамках круглого стола «Электронный учебник в школе и дома: педагогические основания и перспективы использования».

Полный видеоархив семинара размещен по адресу: http://video.dogm.mos.ru/online/it.html

3.

На сайте http://cfo.ito.edu.ru/ опубликованы итоги Международной научно-практической конференции «Информатизация образования: тенденции, перспективы, инновации» («ИТО – КФО – 2015»), проходившей в Республике Крым с 27 апреля по 3 мая 2015 г.

Среди решений конференции – рекомендация продолжить регулярное проведение конкурсов «Формула будущего» с сохранением существующего высокого уровня экспертной оценки; выделить из конкурса отдельные номинации и развернуть их в самостоятельные конкурсы под общим названием «Формула будущего», сохранив при этом основные принципы проведения «Формулы…». Конференция особо акцентировала внимание на том, что результаты участия в конкурсе, проводимом уже в пятый раз под эгидой Минобрнауки России, должны засчитываться при проведении аттестации педагогических работников в качестве мероприятия федерального (всероссийского) уровня.

Также среди решений конференции повторена рекомендация Министерству образования и науки РФ (данная уже на предыдущих конференциях) возобновить экспертизу электронных образовательных ресурсов и учебников.

Подробно с итогами конференции можно ознакомиться во вложении и по адресу: http://cfo.ito.edu.ru/2015/decides.php

 

Порталы

Дистанционное обучение в Российских вузах

Электронные издания

Публикации

Статьи 2014
Монографии

«Invasion of the MOOCs: The Promises and Perils of Massive Open Online Courses»
Под редакцией Steven D. Krause (Eastern Michigan University) и Charles Lowe (Grand Valley State University). 254 стр.

Сборник эссе о возможностях и рисках массовых открытых онлайн курсов по итогам 2012-2013гг. состоит из 21 эссе от преподавателей, разрабатывавших и проводивших массовые открытые онлайн-курсы (MOOCs), и слушателей из академических кругов, ученых и исследователей, которые участвовали в таких курсах.

Эссе отражают широкий спектр рассуждений, включая положительные и негативные аргументы, связанные с использованием MOOCs, а также мнения о потенциале и возможностях курсов, актуальных в ближайшем будущем.

                                  Скачать >>

Магазины и библиотеки электронных курсов
© 2012 - 2016 Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.