Coursera

001Coursera - одна из крупнейших на сегодня платформ по оказанию услуг MOOC. Основана в августе 2012 года профессорами Стэнфордского университета Эндрю Нг (тж. Ын, Andrew Ng) и Дафной Коллер (тж. Келлер, Daphne Koller). для публикации бесплатных онлайн-курсов, авторами которых являются преподаватели ряда ведущих мировых университетов, таких как Принстонский университетСтэнфордский университетУниверситет Джонса ХопкинсаКалифорнийский технологический институтЭдинбургский университетУниверситет ТоронтоКолумбийский университетПенсильванский университетМосковский физико-технический институт.

Уже через несколько месяцев после запуска проекта услугами Coursera пользовались миллионы людей. Десятки тысяч новых пользователей включались в проект ежемесячно, записываясь на один или несколько из нескольких сотен предлагаемых курсов. Менее чем за год платформа собрала более 20 миллионов долларов от венчурных инвесторов.

Электронные курсы на Coursera включают видеолекции с субтитрами, конспекты лекций, домашние задания, тесты и итоговые экзамены. Доступ к курсам ограничен по времени; каждое домашнее задание или тест должно быть выполнено только в определенный период времени. По окончании курса при условии успешной сдачи промежуточных заданий и финального экзамена, слушателю может высылаться сертификат об окончании. Основная часть курсов представлена на английском языке. Многие курсы содержат субтитры на многих языках мира (включая русский).

В настоящее время (апрель 2014 г.) на Coursera используется 642 курса от 108 университетов и компаний-партнёров, число зарегистрированных пользователей составляет 7 393 973 человека.

Создатели проекта утверждают, что «Coursera стремится поддержать людей в получении образования с тем, чтобы улучшить их личное и семейное благосостояние, а также благосостояние общества, в котором они живут».


edx

1Совместный некоммерческий продукт MIT (Массачусетского технологического института), университета Гарварда и университета Беркли. Целью проекта EDX является создание открытой и свободной платформы для бесплатного дистанционного обучения всех желающих. На Портале размещены электронные курсы, разработанные на самом высоком международном уровне. 

Тематика курсов очень широка: это биология, бизнес, химия, компьютерные технологии, экономика и финансы, электроника, инженерия, история, гуманитарные дисциплины, юриспруденция, литература, математика, медицина, музыка, философия, физика, естествознание, статистика и пр..

Девиз организаторов проекта: «Study, have fun, uncover a new passion or learn skills that just may change your life» - т.е. «Учись, развлекайся, развивай в себе тягук познанию и приобретению навыков, которые могут изменить твою жизнь».

Приведем немного статистики. Cогласно данным, опубликованным в январе 2014 г.:
— из 841 687 человек, зарегистрировавшихся на курсах в первый год обучения, 469 702 просмотрели менее половины материалов выбранного ими курса
— 35 937 просмотрели больше половины;
— 43 196 изучили материалы в достаточной степени, чтобы получить сертификат об окончании;
— оставшиеся 292 852 человека вообще ни разу не просматривали содержание учебных материалов по курсу, который они выбрали.

Затраты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института на создание и развитие EDX составили около 30 миллионов долларов.


MIT OpenCourseWare (MIT OCW)

2MIT OpenCourseWare (MIT OCW) — проект Массачусетского технологического института по публикации в свободном доступе материалов более 1800 курсов института. Публикуемые материалы включают планы курсов, конспекты лекций, домашние задания, экзаменационные вопросы. Для некоторых курсов доступны видеозаписи лекций. Отмеченная рядом премий инициатива MIT подала пример, которому последовали другие университеты.



Гарвардский университет (Harvard University)

3Гарвардский университет (Harvard University) - один из самых известных университетов США и всего мира, находится в городе Кембридж, штат Массачусетс. 

Cовместно с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT) Гарвардский университет создал некоммерческую организацию EdX, позже к ним присоединился Калифорнийский университет в г. Беркли.


The Open University

5Открытый университет (The Open Uni-versity, OU, университет открытого образования) – крупнейший университет Вели-кобритании, основанный указом её величества королевы Великобритании в 1969 г. Девиз университета: «Learn and Live», т.е., буквально, «Учись и живи!». Миссия Открытого университета — предоставить возможность получить образование людям, желающим учиться, в удобном для них месте и в удобное время. Средством достижения этой цели является дистанционное обучение, основанное на применении самых передовых дистанционных образовательных технологий, самых прогрессивных методик обучения.

Обучение в OU строится по модульному принципу — из 433 базовых модулей формируются индивидуальные учебные планы всех студентов университета. Это обеспечивает наиболее гибкий подход к обучению, нацеленность на максимальное удовлетворение запросов обучаемых. По этому критерию OU стабильно занимает одно из мест в пятёрке лучших университетов Великобритании.

Ежегодно в OU обучается около 250 000 студентов, общее же число его выпускников превысило 3 миллиона. Документы об окончании Открытого университета ежегодно получает около 35 000 выпускников. Университет предлагает более 650 бесплатных курсов по широкому спектру предметов. Регистрация на курсы – бесплатная. Более того, все курсы Открытого университета имеют 10 часов гостевого доступа (без регистрации).

Расположенный внутри воображаемого треугольника, вершинами которого являются Лондон, Кембридж и Оксфорд, Открытый университет располагает региональными офисами в 13 регионах Великобритании, а в сеть его образовательных партнеров вовлечено еще более 50 стран.

На площадка LearningSpace открытых образовательных ресурсов Открытого Университета Великобритании все курсы разделены на рубрики, по каждой рубрике есть форум для обмена мнениями учащихся. В разделе LabSpace пользователи могут создать собственные курсы, в т.ч. с использованием уже размещенных на сайте материалов.

Курсы снабжены информативной обложкой: помимо названия, фотографии, автора, даты публикации, продолжительности и краткой аннотации, она также содержит отмеченные схематичными значками формальные составляющие курса, например: текст, видео, аудио и т.д.

26 марта 2014 г. представители Открытого университета – Ульрих Колб (Ulrich Kolb) и Иан Дайер (Ian Dyer) посетили с кратким визитом Казанский университет. В программу визита, в частности, входила презентация магистерских программ по физике и астрономии, обучение по которым в Открытом университете ведется с использованием дистанционных образовательных технологий. Также прошла демонстрация возможностей виртуальных лабораторий и систем удалённого управления объектами реального мира, широко применяющихся в практике обучения в OU, и обсуждение направлений работы по открытию совместных дистанционных образовательных программ.


University College of London

4University College of London, UCL – Университет города Лондона. В соответствии с одним из самых известных рейтингов университетов мира, "QS World University Rankings" 2012 г., UCL занимает 2-ое место в Европе и Великобритании и 4-ое место в мире. 

В UCL работали или учились 26 лауреатов Нобелевской премии, последним из которых на настоящий момент является Сэр Чарльз К. Као, который получил эту премию в 2009 году, по физике. 

В 1973 году в UCL было отправлено первое в мире электронное письмо.

Стэнфордский университет

8Стэ́нфордский университе́т (Stanford University) расположен возле города Пало-Альто (60 км южнее Сан-Франциско), в сердце Кремниевой долины, штат Калифорния, США.

В работе «Лекционные залы без лекций» ( The New England Journal of Medicine, 3, 2013) Профессора Стэнфордского университета Чарльз Пробер (Charles Prober) и Чип Хэз (Chip Heath) предлагают новую модель обучения – вместо чтения лекций в аудитории предложить студентам видеозаписи лекций по 10-15 мин., просмотр которых должен сопровождаться обязательным обсуждением материала. Основное внимание предлагается уделять примерам из практики, подтверждающим актуальность изученного материала.

В проекте Udacity, разработанном профессорами Стэнфордского университета Себастьяном Труном (Sebastian Thrun), Дэвидом Ставенсом (David Stavens) и Майклом Сокольски (Mike Sokolsky) с целью расширения программы по информатике Стэнфордского университета, в настоящее время участвует около миллиона человек, уже за несколько первых месяцев работы проекту удалось привлечь 15 миллионов долларов финансирования.

Все открытые курсы Стэнфордского университета см. в проекте Stanford online.

Академия Хана

9Академия Хана (Khan Academy) —некоммерческая образовательная организация, созданная в 2006 выпускником MIT и Гарварда Салманом Ханом. Цель академии — «предоставление высококачественного образования каждому, всюду». Сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 3600 бесплатных микролекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, органической химии, основам американской гражданственности, истории искусства, макро- и микроэкономике, компьютерным наукам.


Jorum

Jorum-logo-100Jorum  площадка открытых бесплатных электронных курсов Великобритании. Все курсы разделены на две группы: JorumUK для пользователей из Великобритании и JorumOpen для всех остальных пользователей. Регистрация не требуется.


Connexions

connexions 100Платформа Connexions для размещения и управления образовательными ресурсами основана в 1999 году. Содержит Большое количество электронных курсов по различным направлениям, но без видеозаписей. Более 1700 курсов, в основном, - на английском языке. Все курсы находятся в свободном доступе и могут быть загружены на компьютер пользователя. Хорошая система поиска курсов по площадке.

Copendia

logoCopendia – площадка онлайн-курсов по различным направлениям на немецком языке. В основном, курсы платные (стоимостью от 3 до 30 евро), но есть и бесплатные курсы. Большое число анимаций и игровых ресурсов.

Курсы имеют разные форматы, они включают текстовую информацию, аудио-файлы, анимации; есть курсы в виде познавательной игры (например, бесплатный курс в категории «Здоровье», содержащий информацию о составе продуктов, сделан в виде карточной игры).
Есть бесплатные курсы (английский язык, техника, здоровье, экономика).

Например, бесплатный курс по английскому языку: http://lernladen.copendia.de/Kurse/Englisch/Arrival_and_Check-In/start.htm

ИНТЕРЕСНО: На сайте владельца площадки: http://www.copendia.de имеется общая информация о функционировании Copendia. Есть отдельный раздел: «Анимация», где в анимированных коротких видео излагается суть ЭО, процесса создания контента и др. http://www.copendia.de/export/sites/copendia_02/de/UeberCopendia/Fernsehecke/

Например:

Что такое ЭО?:
http://www.copendia.de/export/sites/copendia_02/de/UeberCopendia/Fernsehecke/Copendia_-_Eiderenten_-_Deutsch.swf


Йельский университет

15Йельский университет - частный исследовательский университет США, входит в «Лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов, вместе с Гарвардским и Принстонским университетами составляет так называемую «Большую тройку».

В рамках проекта Open Yale Courses предоставляет свободный и открытый доступ к семи вводным курсам преподавателей и ученых Йельского университета по астрономии, английскому языку, философии, физике, политологии, психологии и религиоведению.

См. Система открытых онлайн курсов от Университета Йеля.

Калифорнийский университет в Беркли

10Калифорнийский университет в Беркли (The University of California, Berkeley) — общественный исследовательский университет США, расположенный в городе Беркли, штат Калифорния.

Университет пользуется мировой известностью как один из лучших центров подготовки специалистов по компьютерным технологиям, экономике, физике. Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после неё. Учёные из Беркли изобрели циклотрон, исследовали антипротон, сыграли ключевую роль в разработке лазера, объяснили процессы лежащие в основе фотосинтеза, открыли множество химических элементов, включая сиборгий, плутоний, берклий, лоуренсий и калифорний.

В университете (в Хааской школе бизнеса, Haas Business School) Калифорнийского университета в Беркли разработана программа «Открытые инновации».

Калифорнийский университет в Беркли имеет ряд открытых образовательных программ, основанных на использовании видео- и аудиокурсов – см. сайт WebCast.Berkley.

Калифорнийский университет в Ирвайне

14Калифорнийский университет в Ирвайне (University of California, Irvine) — общественный исследовательский университет в США.

Девиз проекта «OpenCourseWare»:
«Learn anything» - «Learn anytime» - «Learn anywhere» - «Изучай то, что хочешь» - «Учись в любое время» - «Учись в любом месте».

Куцтаун Университет Пенсильвании

12Куцтаун Университет Пенсильвании (Kutztown University of Pennsylvania) расположен в городке Куцтаун графство Беркс, штат Пенсильвания США.

Университет предлагает широкий спектр онлайн курсов. Обучение осуществляется как на полностью дистанционной основе (используется LMS Desire2Learn), так и в смешанном формате (blended learning). Желающие обучаться проходят формальную процедуру зачисления в университет.


Curriki

curriki-logo-altCurriki  портал бесплатных курсов для авторов и учащихся.

По состоянию на апрель 2014 г. портал содержит около 55.000 курсов по 11 рубрикам.
Обязательная регистрация.

Помимо учебных курсов на сайте также размещены ссылки на разнообразные познавательные порталы, например: http://www.breathingearth.net/ (показывает в режиме реального времени количество родившихся, умерших, количество выбросов CO2 ).

Особенность площадки – развитая система сообществ. Пользователи могут создавать группы, обмениваться мнениями, обсуждать, оценивать материал. Есть специальный сервис для написания рецензий.

Университет Карнеги-Меллон

6Университет Карнеги-Меллон (Сarnegie Mellon UniversityCMU)— частный университет и исследовательский центр (Питтсбург, штат Пенсильвания, США).

Университет Карнеги–Меллон – мировой лидер образования и науки в сфере информационных технологий и разработки программного обеспечения. Он занимает первое место в рейтинге образовательных программ по направлению Software Engineering, составленном Education Portal, третье место в рейтинге World's Best Universities'2012 по направлению Computer Science.

Выпускники Университета Карнеги–Меллон – самые востребованные на рынке труда (первое место в рейтинге Wall Street Journal Poll от 2010 г.). Они получают самые высокие стартовые зарплаты в IT-индустрии (первое место в рейтинге NerdWallet).

Университет Тафтса

7Университет Та́фтса (Tufts University) — частный исследовательский университет, расположен в городах Сомервилл и Медфорд, штат Массачусетс, США.

Проект OpenCourseWare Университета Тафтса предлагает пользователям большой банк открытых курсов (более 13000) из разных областях знания, разработанных в 250 университетах по всему миру.

Университет штата Юта

11Университет штата Юта (Utah State University) расположен в городе Логан, штат Юта, США.

Проект Utah State OpenCourseWare предлагает пользователям скачать материалы реальных курсов, преподаваемых в Университете и самостоятельно изучать их.

Университет Южного Квинсленда

13Университет Южного Квинсленда (University of Southern Queensland, Австралия) практикует дистанционное обучение на основе использования системы управления обучением; кроме того, обеспечивается поддержка обучаемых через такие средства коммуникации, как форум, чат, электронная почта, телефон. Обучение на одном курсе требует 8-10 часов работы в неделю.

См. подробную информацию на сайте USQ.


© 2012 - 2016 Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25.